一个光学的问题用劈尖干涉检测工件表面的光滑度,劈尖左低右高,当波长为λ的单色光入射时,条纹有一部分向左突出,每一条纹弯曲

一个光学的问题
用劈尖干涉检测工件表面的光滑度,劈尖左低右高,当波长为λ的单色光入射时,条纹有一部分向左突出,每一条纹弯曲部分的顶点恰与左邻的直线部分的连线相切,求工件凹陷的高度Δh.
绿萍我爱你 1年前 已收到2个回答 举报

午后玻璃盏 幼苗


假设劈尖上第k条明纹对应的高度是e(k),第k+1条明纹对应的高度是e(k+1),则可知e(k+1)-e(k)=λ/2
第k+1条明纹上向左突出部分和第k条明纹相切,说明第k条明纹上有一个点与劈尖的垂直距离等于e(k+1)
即Δh+e(k)=e(k+1)
∴Δh=e(k+1)-e(k)=λ/2


9

totoa007 幼苗


λ/2n(n为空气折射率)


0