一质量为5kg的物体在运动中分离为4kg和1kg的两块,分离后4kg的部分在2s内速度从20m/s减小为12m/s.求另

一质量为5kg的物体在运动中分离为4kg和1kg的两块,分离后4kg的部分在2s内速度从20m/s减小为12m/s.求另一部分的加速度大小,方向及分离后1s末的速度大小(分离后系统所受的合外力仍为零,且物体都在同一直线上运动?
minibread 1年前 已收到1个回答 举报

楼上的床吵aa人 花朵


规定原物体运动方向为正.4kg加速度:a1=(v1-v0)/t1=(12-20)/2=-4m/s2.由牛二律F1=m1a1=4*(-4)=-16N.由系统受合外力为零可知两部分受力等大反向,F2=-F1=16N,由牛二律1kg加速度a2=F2/m2=16/1=16m/s2,方向与4kg加速度方向相反.分离瞬间两部分仍具有与原物体相同初速度v0=20m/s.1kg 1s末速度v2=v0+a2t2=20+16*1=36m/s


9