1.lim(x趋于0)x2/sinX

1.lim(x趋于0)x2/sinX
2.lim(x趋于0)cosX-1/(x2+x)
3.lim(x趋于1)inx/X2-1
zoupro 1年前 已收到1个回答 举报

backkoko 种子


lim(x趋于0)x2/sinX=lim(x趋于0)x2/x=lim(x趋于0)x=0(等价无穷小代换)
lim(x趋于0)cosX-1/(x2+x)=lim(x趋于0)-1/2*x^2/x(x+1)=lim(x趋于0)-1/2*x/(x+1)=0(等价无穷小代换)
lim(x趋于1)inx/X2-1=lim(x趋于1)(1/x)/(2x)=1/2(洛必达法则)


3