矩形ABCD中,AE垂直BD于点E,BE:ED=1:3 若AB=5,求角EAD的度数和BD的长度

矩形ABCD中,AE垂直BD于点E,BE:ED=1:3 若AB=5,求角EAD的度数和BD的长度
.
faw359 1年前 已收到5个回答 举报

ctu112 春芽


∠EAD=60度,BD=10cm

1年前 追问

5

faw359 举报

步骤啊

举报 ctu112

设BE=X,ED=3X 那么BD=4X ∵三角形ABE与三角形DBA 相似 ∴AB/BE=ED/AB 5/X=4X/5, X=2.5 ∴BD=10 ED=7.5 BE=2.5 根据勾股定理 AE=(5根号3)/2 TAn∠EAD=ED/AE ∠EAD=60°

MISSCOOL1655 幼苗


由题意,可得△ABE相似于△AED
∴AE/BE=DE/AE
∴AE=根号3倍的BE
又△ABE是直角三角形,AE的平方加BD的平方=AB的平方
∴BD=2.5
又tanEAD=根号3,角EAD是60度


2

追求卓越_ 幼苗


角EAD=60度 BD长10 用相似 三角形ABE相似于三角形DBA 设BE为X 则BD为4X 5/X=4X/5, X=2.5


1

zhu_860 幼苗


设BE=X,DE=3X
Δabe中,AE^2=AB^2-BE^2=25-X^2
ΔAEB,AD^2=AE^2+ED^2=25-X^2+9X^2=25+8X^2
ΔABD,AD^2+AB^2=25+8X^2+25=BD^2=16X^2
所以,X=2.5
即BD=4X=10
∠EAD利用余弦定理


0

岁寒123 幼苗


设 be=x 则ed=3x 设ad=y
y²+25=16x² 25-x²=y²-9x² 解得x=5/2 y=5根号下3 sin


0