某商场以每件30元的价格购进一种商品,试销中发现这种商品每天的销售量M件与销售价X元满足一次函数M=162-3X,30≤

某商场以每件30元的价格购进一种商品,试销中发现这种商品每天的销售量M件与销售价X元满足一次函数M=162-3X,30≤X≤54
【1】写出商场卖这种商品每天的销售利润Y与每件销售价X之间的函数关系式
【2】若商场要想每天获得最大的销售利润,每件商品的售价定为多少最合适,最大销售利润是多少?
lu0108 1年前 已收到1个回答 举报

vcgold 幼苗



由题意,得每件商品的销售利润为(x-30)元,那么m件的销售利润为y=m(x-30).
又∵m=162-3x,
∴y=(x-30)(162-3x),
即y=-3x2+252x-4860.
∵x-30≥0,
∴x≥30.
又∴m≥0,
∴162-3x≥0,即x≤54.
∴30≤x≤54.
∴所求关系式为y=-3x2+252x-4860 (30≤x≤54).
(2)配方得:y=-3(x-42)^2+432 ∴当售价为x=42时
利润y最大为432元


3