(1)若4xm-2y2与-2x3ym是同类项,则m-n=______;

(1)若4xm-2y2与-2x3ym是同类项,则m-n=______;
(2)如果关于x的方程2x+5=3和方程4-[k−x/2]=0的解相同,那么k的值为______.
EASTRA 1年前 已收到1个回答 举报

-等待黎明- 幼苗


解题思路:(1)根据同类项的定义列出关于m,n的方程,求出m-n的值;
(2)先求出方程2x+5=3的解,然后将x的值代入方程4-[k−x/2]=0求k值.

(1)∵4xm-2y2与-2x3yn是同类项,


m−2=3
n=2,
解得:

m=5
n=2,
则m-n=5-2=3;

(2)解方程2x+5=3,
得:x=-1,
将x=-1代入方程4-[k−x/2]=0得,
4-[k+1/2]=0,
解得:k=7.
故答案为:3;7.

点评:
本题考点: 同解方程;同类项.

考点点评: 本题考查了同类项以及同解方程,解答本题的关键是掌握同类项的定义以及方程的解的含义.


10