(2007•株洲)若2x3ym与-3xny2是同类项,则m+n=______.

青海湖水 1年前 已收到1个回答 举报

yanyanangle 幼苗


解题思路:此题考查同类项的概念(字母相同,字母的指数也相同的项是同类项)可得:n=3,m=2,再代入m+n求值即可.

根据同类项定义,有n=3,m=2.
∴m+n=2+3=5.

点评:
本题考点: 同类项.

考点点评: 结合同类项的概念,找到对应字母及字母的指数,确定待定字母的值,然后计算.


1