求几种物质燃烧的现象 分别写出在空气中的和在氧气中的现象、生成物特征、反应类型1、碳燃烧.2、硫燃烧.3、红磷燃烧.4、

求几种物质燃烧的现象
分别写出在空气中的和在氧气中的现象、生成物特征、反应类型
1、碳燃烧.2、硫燃烧.3、红磷燃烧.4、氢气燃烧.5、镁燃烧.6、铝燃烧.7、铁燃烧.8、一氧化碳燃烧.9、甲烷燃烧.10、酒精燃烧.
顺便问下什么会引起酸雨?人家给了三个空,但我只知道二氧化硫和二氧化氮,第三个空不知道怎么填.
还有哪些气体会引起空气污染啊?要典型的,人家给了三个空.
最后还有一题:氧气能使( )复燃,可用于( ).后面一空弄不来.
floraleung 1年前 已收到3个回答 举报

甘油 幼苗


分别写出在空气中的和在氧气中的现象、生成物特征、反应类型
1、碳燃烧.空气:呈红热状态
.氧气:剧烈燃烧,发出白光,放热
.生成物特征:能使澄清石灰水变浑浊
.反应类型:化合反应,氧化反应
2、硫燃烧.空气:淡蓝色火焰
.氧气:明亮的蓝紫色火焰,有刺激性气味气体生成,放热
.生成物特征:有刺激性气味
.反应类型:化合反应,氧化反应
3、红磷燃烧.空气:冒出大量白烟,放热
.氧气:剧烈燃烧,冒出大量白烟,放热
.生成物特征:白色固体
.反应类型:化合反应,氧化反应
4、氢气燃烧.空气:淡蓝色火焰,放热
.氧气:剧烈燃烧,蓝色火焰,放热
.生成物特征:罩在火焰上方的烧杯壁上有水雾
.反应类型:化合反应,氧化反应
5、镁燃烧.空气:耀眼的白光,放热,生成白色固体
.氧气:剧烈燃烧,发出耀眼的白光,生成白色固体,放热
.生成物特征:白色固体
.反应类型:化合反应,氧化反应
6、铝燃烧.空气:红热状态
.氧气:剧烈燃烧,发出白光,放热,生成白色固体
.生成物特征:白色固体
.反应类型:化合反应,氧化反应
7、铁燃烧.空气:呈红热状态,
.氧气:火星四射,放热,生成黑色固体
.生成物特征:黑色固体
.反应类型:化合反应,氧化反应
8、一氧化碳燃烧.空气:蓝色火焰,放热
.氧气:剧烈燃烧,蓝色火焰,放热
.生成物特征:产生能使澄清石灰水变浑浊的气体
.反应类型:化合反应,氧化反应
9、甲烷燃烧.空气:蓝色火焰,放热
.氧气:剧烈燃烧,蓝色火焰,放热
.生成物特征:产生能使澄清石灰水变浑浊的气体,罩在火焰上方的烧杯壁上有水雾
.反应类型:氧化反应
10、酒精燃烧.空气:橘黄色火焰,放热
.氧气:剧烈燃烧,黄色火焰,放热
.生成物特征:产生能使澄清石灰水变浑浊的气体,罩在火焰上方的烧杯壁上有水雾
.反应类型:氧化反应
会引起空气污染的只有3种气体:CO,SO2,NO2
氧气能使(带火星的木条 )复燃,可用于(检验氧气 ).


6

猫眼儿Star 幼苗


碳燃烧 空气中燃烧发出淡红色火焰
氧气中白色光芒
这些书上的都图案,自己看啊。
酸雨 一氧化氮
典型的 二氧化硫,二氧化氮,一氧化氮
氧气能使( 带火星的木条)复燃,可用于(检验木条是否熄灭 )。
郁闷 ,这都是 什么问题啊,太奇怪了...


1

端木寒雪 幼苗


C+02=CO2(完全燃烧)
2C+02=2CO(不完全燃烧)
S+O2=SO2
4P+5O2=2P2O5
2H2+O2=2H2O
2Mg+O2=2MgO
2Mg+CO2=2MgO+C
4Al+302=2Al2O3
3Fe+202=Fe304
2CO+02=2CO2
CH4+202=C02+2H20
C2H5OH+3O2=2CO2+3H2O
还有NO、烟尘、CO
可用于作氧化剂


0