某市在旧城改造过程中,需要整修一段全长2400m的道路.为了尽量减少施工对城市交通所造成的影响,实际工作效率比原计划提高

某市在旧城改造过程中,需要整修一段全长2400m的道路.为了尽量减少施工对城市交通所造成的影响,实际工作效率比原计划提高了20%,结果提前8小时完成任务.求原计划每小时修路的长度.若设原计划每小时修路xm,则根据题意可得方程(  )
A. [2400/x−
2400
(1+20%)x
=8
chencun99 1年前 已收到3个回答 举报

xwang 幼苗


解题思路:关系式为:原计划用的时间-实际用的时间=8,把相关数值代入即可.

∵原计划用的时间为:
2400
x],
实际用的时间为:
2400
x(1+20%),
∴可列方程为:
2400
x−
2400
(1+20%)x=8,
故选A.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出分式方程.

考点点评: 考查列分式方程;得到关于工作时间的关系式是解决本题的关键.


3

莞尔MM 幼苗


2400/x=2400/(1.2x)+8
x=50


1

无形之痛 幼苗


2400/x - 2400/(1.2x)=8
得出x=50
2400/x 是原计划中所用时间,2400/(1.2x)是实际用时。


0