在3*3的方格中,填上各不相等的9个数,使每行,每列,斜对角的三个数之和均为3,你能填几种?

在3*3的方格中,填上各不相等的9个数,使每行,每列,斜对角的三个数之和均为3,你能填几种?
什么数都行,小数 负数 ……是实数就可以了
oejskjdi 1年前 已收到4个回答 举报

ststaoao 幼苗


0.8 1.8 0.4
0.6 1 1.4
1.6 0.2 1.2
1 1 1
1 1 1
1 1 1


8

glw803 幼苗


在3*3的方格中,填上各不相等的9个数,使每行,每列,斜对角的三个数之和均为3,你能填几种?
可能是写错了吧
4 9 2
3 5 7
8 1 6
提供的这个和都为15的


2

-宛如烟火 幼苗


之和为3?又要各不相等?小数还是整数?
LZ真的没看错题目?
我的第一反应是全填1……


1

ac_gg 幼苗


小学应该还没学负数吧,那么三个不相等的数除了0+1+2=3外,没别的了,估计是你抄错了,应该是等于15吧!
如果是15的话,只需在最中间的那个格子里填上5就可以了,剩下的数两两凑成10,1+9=2+8=3+7=4+6=10;两两放在5的两边,但是每列、每行也得是15,可以看出1+8+6=2+9+4=3+8+4=2+6+7=15,这些数是要放在5的周围的,重复出现的数比如2、4、6、8是要放...


1