问一下,y=ax+b/x(a>0,b>0)的单调性,有具体过程

ruoang 1年前 已收到2个回答 举报

丑丑_妞 幼苗


首先可判断f(x)是奇函数,只需讨论正数集上a,b都大于0 和 a>0,b0得x√(a/b )
令f'(x)


1

tl2955458 幼苗


设0f(x1)=ax1+b/x1,f(x2)=ax2+b/x2
f(x1)-f(x2)=ax1+b/x1-(ax2+b/x2)=(ax1-ax2)+(b/x1-b/x2)=a(x1-x2)+b(1/x1-1/x2)=a(x1-x2)+b(x2-x1)/(x1*x2)
因为00,x1*x2>0,又因为b>0,所以b(...


0