7/13和11/42怎么通分

眼药水 1年前 已收到2个回答 举报

小手冰冰凉耶 幼苗


13和42互质
所以7/13=7×42/13×42=294/546
11/42=11×13/42×13=143/546


9

xiaoazhen 幼苗


定义域9-x²>0
-3所以9+3x>0,x-9<0
f(x)=(9+2x+x-9)/√(9-x²)
=3x/√(9-x²)
f(-x)=-3x/√(9-x²)=-f(x)
且定义域关于原点对称
所以是奇函数


2