选择1、下列运算中,错误的有()①根号1又25/144=1又5/12②根号(-4)^2=正负4③根号-2^2=-根号2^

选择
1、下列运算中,错误的有()
①根号1又25/144=1又5/12②根号(-4)^2=正负4③根号-2^2=-根号2^2=-2④根号(1/16+1/25)=1/4+1/5=9/20
A.4个 B.3个 C.2个 D.1个
2、若a、b为实数,且b=根号(a^2-1)+根号(1-a^2)/a+7 +4,则a+b得值为()A.5 B.3或5 C.-3或5 D.-3或-5
血舞龙血 1年前 已收到1个回答 举报

saokee 幼苗


①根号1又25/144=根号169/144=13/12=1又1/12,所以错
②根号(-4)^2=根号16=4,所以错
③根号-2^2=根号(-4),没有意义,所以错
④根号(1/16+1/25)=根号(41/400)=根号41/20,所以错
所以选A
根号下大于等于0
a^2-1>=0,a^2>=1
1-a^2>=0,a^2


7