铸件厂用棱长2分米的正方体铸块,熔铸了等底,等高的圆锥和圆柱铸件各一个.圆锥铸件的体积是多少?

铸件厂用棱长2分米的正方体铸块,熔铸了等底,等高的圆锥和圆柱铸件各一个.圆锥铸件的体积是多少?
详细一点
言福 1年前 已收到1个回答 举报

梦凡星竹 幼苗


等底、等高的圆锥和圆柱,体积之比是1:3
所以圆锥的体积加上圆柱的体积就是圆锥的体积的四倍=正方体的体积=2^3=8
圆锥的体积=8/4=2(立方分米)


1