氯气与氢氧化钠溶液反应的化学方程式:

氯气与氢氧化钠溶液反应的化学方程式:
二氧化硫与过量氢氧化钠溶液反应:
二氧化碳通入足量氢氧化钠溶液中:
薄荷久娘 1年前 已收到3个回答 举报

reneefiore 花朵


氯气与氢氧化钠溶液反应的化学方程式:Cl2 + 2NaOH == NaCl + NaClO + H2O
二氧化硫与过量氢氧化钠溶液反应:SO2 + NaOH == NaHSO3
二氧化碳通入足量氢氧化钠溶液中:CO2 + NaOH == NaHCO3


7

gzzysong 幼苗


氯气与氢氧化钠溶液反应:Cl2 + 2NaOH == NaCl + NaClO + H2O
二氧化硫与过量氢氧化钠溶液反应:SO2 + 2NaOH == Na2SO3 + H2O
二氧化碳通入足量氢氧化钠溶液中:CO2 + 2NaOH == Na2CO3 + H2O

有不懂请追问!


2

yothan 幼苗


Cl2+2NaOH=NaCl+NaClO+H2O
SO2+2NaOH=Na2SO3+H2O
CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O


2