下列有关反应方程式正确的是 氯气与氢氧化钠溶液 氯气与水

下列有关反应方程式正确的是 氯气与氢氧化钠溶液 氯气与水
氯气与氢氧化钠溶液Cl2+NaOH==NaCl+HCl
氯气与水Cl2+H2O==(可逆)2H+ + Cl- + ClO-
炼铁高炉中炉渣的形成 Cao+Sio2==(高温)CaSiO3
铝与氢氧化钠溶液 Al+2OH- ==AlO2- + H2 ↑
单选,选书写正确的
xiaotea 1年前 已收到3个回答 举报

tiangyang 花朵


选C
A.Cl2+2NaOH=NaCl+NaClO+H2O离子方程式为Cl2+2OH-=Cl-+ClO-+H2O
B.Cl2+H2O=(可逆)HCl+HClO离子方程式为Cl2+H2O=(可逆)H++Cl-+HClO
D.2Al+2H2O+2NaOH=2NaAlO2+3H2↑离子方程式为2Al+2H2O+2OH-=2AlO2-+3H2↑


9

行走在删号边缘 幼苗


A不对,Cl2+2NaOH=NaCl+NaClO+H2O
B不对,HCLO是弱电介质,离子方程式不能把它拆开,Cl2+H2O==(可逆)H+ + Cl- + HClO
C对的
D不对,电荷不守恒,应该是2Al+2OH-=2AlO2-+2H2O+3H2D是 2NaOH+2Al+2H2O=3H2 ↑+2NaAlO2
所以应该是 2OH- +2AL +2H2O ==...


2

ipaq_3630 花朵


3
Cl2+2NaOH=NaCl+NaClO+H2O
Cl2+H2O=H++Cl-+HClO
2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑


0