分式方程1/x-2 +3=k-x/2-x两边都乘以x-2,化成整式方程,产生了增根,此时k=

dragon0572 1年前 已收到4个回答 举报

sun19650501 幼苗


将原方程两边乘以X-2
原方程转化为1+3(X-2)=-K+X
因为该方程的增根为X=2
所以将X=2代入方程得:1=-K+2
解得:K=1


7

三级消防队员 幼苗


1+3(x-2)=x-k
k=-2x+5
显然增根是2
k=-2*2+5=1


2

酸酸de 幼苗


增根既是x=2
原等式左右乘以x-2后
得到: 1+3x-6=x-k
带入x=2
得到 k=1


1

爱上金泰希 幼苗


1/x-2 +3=k-x/2-x
两边同乘x-2
化为2x=5-k
x-2不能等于0
所以当x=2时产生增根
即5-k=4
k=1


1