半径是5厘米的半圆,它的周长是多少厘米,面积是多少厘米?

小不点cc 1年前 已收到2个回答 举报

cdw326 幼苗


半圆周长=圆周长的一半+直径
3.14×5×2÷2+5×2=15.7+10=25.7厘米
半圆面积=圆的面积÷2
3.14×5×5÷2=39.25平方厘米


5

fhtrklghjklgt 幼苗


周长是10怕,面积是25怕


0