椭圆x 平方加3y 平方等于4 左顶点为A 过定点T(-1,0)做斜率不为零的直线BC交椭圆点B、C 1、求证AB垂直A

椭圆x 平方加3y 平方等于4 左顶点为A 过定点T(-1,0)做斜率不为零的直线BC交椭圆点B、C 1、求证AB垂直AC 
2求三角形ABC面积的最大值
百事乐宣传 1年前 已收到2个回答 举报

无计相留 幼苗


1、证明:直线BC:y=k(x+1)x^2+3k^2x^2+6k^2x+3k^2=4(1+3k^2)x^2+6k^2x+3k^2-4=0设B(x1,kx1+k) C(x2,kx2+k)直线AB的斜率=(kx1+k)/(x1+2)直线AC的斜率=(kx2+k)/(x2+2)直线AB的斜率*直线AC的斜率=k^2(x1+1)(x2+1)/(x1+...


1

lemonner 幼苗


SO ESEAY


2