下列各式中,不能应用平方差公式进行计算的是(  )

下列各式中,不能应用平方差公式进行计算的是(  )
A.(-2m+n)(-2m-n)
B.(
2
3
x−0.1y)(−0.1y−
2
3
x)

C.(x+2y-1)(x-2y+1)
D.(a-b)(-a+b)
BAUBO 1年前 已收到1个回答 举报

85bu1 幼苗


解题思路:可以用平方差公式计算的式子的特点是:两个二项式相乘,并且这两个二项式中有一项完全相同,另一项互为相反数.相乘的结果应该是:右边是乘式中两项的平方差(相同项的平方减去相反项的平方).

A、(-2m+n)(-2m-n)=-[(n+2m)(n-2m)]=-[n2-(2m)2],符合平方差公式;
B、([2/3]x-0.1y)(-0.1y-[2/3]x)=-([2/3]x-0.1y)([2/3]x+0.1y)=-[([2/3]x)2-(0.1y)2],符合平方差公式;
C、(x+2y-1)(x-2y+1)=[x+(2y-1)][x-(2y-1)]=x2-(2y-1)2,符合平方差公式;
D、(a-b)(-a+b)=-(b-a)(b-a)=-(b-a)2,不符合平方差公式.
故选D.

点评:
本题考点: 平方差公式.

考点点评: 本题考查了平方差公式,关键是要熟练掌握并灵活运用平方差公式(a+b)(a-b)=a2-b2.


8