节日的夜景真漂亮,街上的彩灯按照5盏红灯,再2盏蓝灯,再4盏黄灯,然后又是5盏红灯,2盏蓝灯,4盏黄灯.

节日的夜景真漂亮,街上的彩灯按照5盏红灯,再2盏蓝灯,再4盏黄灯,然后又是5盏红灯,2盏蓝灯,4盏黄灯.
请问第199盏灯是什么颜色?249盏彩灯中有多少盏蓝灯?
2005hhuu 1年前 已收到1个回答 举报

我真的不是誰的誰 春芽


5+2+4=11
199÷11=18余1
所以是红灯
249÷11=22余7
所以是蓝灯


8