判断下面每题中的两个量是否成比例,并说明理由.

判断下面每题中的两个量是否成比例,并说明理由.
y=25x
5x=7y
x除以7=6y
mjlove 1年前 已收到1个回答 举报

citizen_hz 幼苗


1)
y=25x
xy=2/5
xy为乘法,所以不成比例.
2)
5x=7y
x/y=7/5
xy为除法,所以成比例.
3)
x/7=6y
x/y=42/1
xy为除法,所以成比例.


1