判断下面每题中的两个量是否成正比例,并说明理由.

判断下面每题中的两个量是否成正比例,并说明理由.
要有因为...所以...按照公式 :X分之y=k(一定)
1.汽车行驶的路程和所用的时间.
2.单价一定,购买物品付出的钱数与购买的数量.
3.长方形的长一定,面积与宽.
4.圆柱的高一定,底面周长和侧面积.
5.长方形的长一定,周长与宽.
6.圆的半径和面积.
格式是:
·············是两种相关联的量.
`````````````````````
看回答情况继续加给财富值,..
mint1986 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈f40 幼苗


汽车行驶的路程和所用的时间是两种相关联的量 s=vt s/t=v (一定)
购买物品付出的钱数与购买的数量是两种相关联的量 钱=单价*数量 钱/数量=单价 (一定)
面积与宽是两种相关联的量 面积=长*宽 面积/宽=长(一定)
底面周长和侧面积是两种相关联的量 侧面积=底面周长*圆柱的高 侧面积/底面周长 (一定)
周长与宽不是两种相关联的量 周长=2长+2宽 周长/宽=2长/宽+2 (不一定)
.圆的半径和面积不是是两种相关联的量 面积=3.14r^2 显然不满足X分之y=k的公式


2

阳光春色 幼苗


1因为所用的时间分之汽车行驶的路程=速度(一定)所以成正比例
2因为购买的数量分之购买物品付出的钱数=单价(一定)所以成正比例
3因为宽分之面积=长方形的长(一定)所以成正比例
4因为底面周长分之侧面积=圆柱的高(一定)所以成正比例
5因为周长/2-宽=长所以不成正比例
6因为面积÷半径的平方=3.14所以不成正比例
祝你好运...


0