若直线L1 的斜率为K1,倾斜角为a1,直线 L2的斜率为K2,倾斜角为a2,且k1+k2=0(k1*k2不等于0)则a

若直线L1 的斜率为K1,倾斜角为a1,直线 L2的斜率为K2,倾斜角为a2,且k1+k2=0(k1*k2不等于0)则a1+a2=?
林晓点 1年前 已收到1个回答 举报

净坛庙门卫 幼苗


就是说 tga1+tga2=0

则 tg(a1+a2)=(tga1+tga2)/(1-tga1tga2)=0
所以 a1+a2=π


1