用方程解决下面问题萧然期末测试语文、数学、英语三科平均分为96分,科学的分数比语文、数学、英语、科学四科平均分少3分,萧

用方程解决下面问题
萧然期末测试语文、数学、英语三科平均分为96分,科学的分数比语文、数学、英语、科学四科平均分少3分,萧然在期末测试中科学考了多少分?
汽车从甲地到乙地,去时每小时行60千米,比计划时间早到1小时,返回时,每小时行40千米,比计划时间迟到1小时,求甲、乙两地间的距离.
yuanliuni 1年前 已收到1个回答 举报

CRD666 幼苗


(1)设科学分为x分
依题意得:x+3=(96×3+x)/4
解得:x=92
(2)设计划时间为x小时,路程为y千米
依题意得:y/60=x-1,y/40=x+1
解得:x=5 y=240
所以两地间距离为240千米


10