已知a是第三象限角且f(a)=sin(兀-a)cos(2兀-a)tan(-a+3兀/2)/cot(-a-兀)sin(-兀

已知a是第三象限角且f(a)=sin(兀-a)cos(2兀-a)tan(-a+3兀/2)/cot(-a-兀)sin(-兀-а)
(1)化简f(a)
(2)若cos(a-3兀/2)=1/5,求f(a)的值
(3)若a=-1860度,求f(a)的值
haojie5168 1年前 已收到1个回答 举报

甲虫BBS 春芽


f(a)=sinacosa/(-sinа)=-cosa
cos(a-3兀/2)=1/5
sina=-1/5
f(a)=2根号6/5
-cos(-1860)=-cos1860=-cos60=-1/2


9