根据图意编一道应用题,去年用煤?比去年多用七分之一,今年用煤240吨

starligh 1年前 已收到1个回答 举报

天河水长流 幼苗


今年用煤240吨,比去年多用7分之一,求去年用煤多少吨/
去年=240÷(1+1/7)=240×(7/8)=210吨;
所以去年用煤210吨
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

10

starligh 举报

哦!谢谢。^v^