把一个高50cm的圆柱平均分成两段,表面积比原来增加了20平方厘米,原来的圆柱的体积是()立方厘米?

ll飞扬 1年前 已收到7个回答 举报

雪丽丝 幼苗


一截二多增加两个πr²
πr²=20/2=10cm²
V=πr²*h=10=50=500cm³


4

ccic 幼苗


20/2*50=500立方厘米


2

qiuping55 幼苗


增加了两个面,所以底面积为20÷2=10平方厘米…体积为10×50=500立方厘米


2

易趣购物的 幼苗


切开增加了两个面,则一个面是20÷2=10,10÷50=0.5,得出直径,半径就为0.25
3.14×0.25×0.25×50=9.8125
(单位省略)

望采纳


2

anjey_lee 幼苗


正解;是横着分成两段,那表面积就增加了两个底面积,底面积就是20除以2等于10,原来体积就是10乘以50等于500 ...


2

chenbi18 幼苗


20/2=10 10*50=500


1

张婵媛624 幼苗


一截二多增加两个πr²
πr²=20/2=10cm²
V=πr²*h=10=50=500cm³


0