解析几何题 在平面直角坐标系中,△ABC的两个顶点A、B的坐标分别是(-1,0)、(1,0),点G是△ABC的重心,y轴

解析几何题
在平面直角坐标系中,△ABC的两个顶点A、B的坐标分别是(-1,0)、(1,0),点G是△ABC的重心,y轴上一点M满足GM//AB,且│MC│=│MB│
求:△ABC的顶点C的轨迹E的方程
flys_bird 1年前 已收到1个回答 举报

银世界流水桥 春芽


设C(x,y)
则G(x/3.y/3)
则M(0,y/3) B(1,0)
勾股定理x2+4y2/9=1+y2/9
C轨迹方程x2+y2/3-1=0


8