1、有一批长度分别为1,2,3,4,5,6,7,8,9,10和11cm的细木条,他们的数量都足够多,从中选出3根木条作三

1、有一批长度分别为1,2,3,4,5,6,7,8,9,10和11cm的细木条,他们的数量都足够多,从中选出3根木条作三角形的边,如果规定底边是11cm,那么能围成多少个不同三角形?
2、在算盘上,用三颗珠子可以表示多少种不同的三位数.
3、现在有1g、2g、4g、7g、13g的码各一个,那么在天平上能成出多少种不同的物体?
4、小明的暑假作业有语、数、英、科学,他准备每天做一门,且相邻两天不做同一门,如果小明第一天做语文.第四天也做语文,那么这4天作业他有多少种不同的安排?
阿乐GG 1年前 已收到2个回答 举报

ss一百问 幼苗


1.因11CM为底边,所以另两边的和一定要大于11CM才能组成一个三角形,所以有以下20个不同的三角形:2+10,3+9,3+10,4+8,4+9,4+10,5+7,5+8,5+9,5+10,6+7,6+8,6+9,6+10,7+8,7+9,7+10,8+9,8+10,9+10
2.算盘中下面一排的珠子1个表示1,上面的珠子1个表示的是5,这个三位数是
百位一颗,十位没有,个位两颗的是:102,106,502,506
百位一颗,十位一颗,个位一颗的是:111,115,151,155,511,515,551,555
百位一颗,十位两颗,个位没有的是:120,160,520,560
百位两颗,十位没有,个位一颗的是:201,205,601,605
百位两颗,十位一颗,个位没有的是:210,250,610,650
百倍三颗,十位没有,个位没有的是:300,700
3.单个法码能称的重量是1g,2g,4g,7g,13g
两个法码能称的重量是1+2=3g,1+4=5g,1+7=8g,1+13=14g,2+4=6g,2+7=9g,2+13=15g,4+7=11g,4+13=17g,7+13=20g
三个法码能称的重量是1+2+4=7g,1+2+7=10g,1+2+13=16g,2+4+7=13g,2+4+13=19g,4+7+13=24g
四个法码能称的重量是1+2+4+7=14g,1+2+4+13=20g,2+4+7+13=26g
五个法码能称的重量是1+2+4+7+13=27g
因为其中7g,13g,14g,20g均有重复,所以能称的重量有21种,分别是:1g,2g,3g,4g,5g,6g,7g,8g,9g,10g,11g,13g,14g,15g,16g,17g,19g,20g,24g,26g,27g
4.由题可知小明第一天和第四天都是做语文,所以第二天和第三天都不做语文,
若第二天做数学的话,第三天可做英语或科学,
若第二天做英语的话,第三天可做数学或科学,
若第二天做科学的话,第三天可做数学或英语
所以这4天的作业安排有6种,分别是语+数+英+语,语+数+科+语,语+英+数+语,语+英+科+语,语+科+数+语,语+科+英+语.


3

只手摘星 花朵


3、因为天平的两边都可以放砝码,所以可以称出1至27克中所有的27种整克数物体。


1