一道初一的数学题.有三种不同的数字卡片,上面写着1

一道初一的数学题.有三种不同的数字卡片,上面写着1
卡片上的数字后把卡片放回,然后每人又从中随意摸取一张,记下这次卡片上的数字后放回,这样反复几次之后,三人各自记录的数字之和分别是13,15,23.问这三张卡片上的数字分别是几?
arie1 1年前 已收到3个回答 举报

朝暮夕 幼苗


设分别为a、b、c,共抽了n次
(a+b+c)*n=13+15+23=51=3*17
抽了3次,和为17
推出分别为3、5、9


3

河蚌含珠 幼苗


3 5 10 13=5+5+3 15=5+5+5 23=10+10+3
3 5 9 13=5+5+3 15=5+5+5 23=9+9+8


2

跳舞的燕 幼苗


应该是:3 5 10 3 5 9


2