在社会实践活动中,某校甲、乙、丙三位同学一同调查了高峰时期的二环路、三环路、四环路的车流量,

在社会实践活动中,某校甲、乙、丙三位同学一同调查了高峰时期的二环路、三环路、四环路的车流量,
三位同学汇报高峰时期的车流量情况如下
甲同学说:“二环路车流量为每小时10000辆.”
乙同学说:“四环路比三环路车流量每小时多2000辆.”
丙同学说:“三环路车流量的3倍与四环路车流量的差是二环路车流量的2倍.”
请你根据他们所提供的信息,求出高峰期时期三环路、四环路的车流辆各是多少
whitewater119 1年前 已收到2个回答 举报

秋刀鱼C 幼苗


设三环是x辆
则四环是x+2000辆
所以3x-(x+2000)=10000*2
3x-x-2000=20000
2x=22000
x=11000
x+2000=13000
所以三环是11000辆,四环13000辆


7

雁栖河头 幼苗


三环9000四环7000


2