在0.10mol•L-1硫酸铜溶液中加入氢氧化钠稀溶液充分搅拌,有浅蓝色氢氧化铜沉淀生成,当溶液的pH=8时,c(Cu2

在0.10mol•L-1硫酸铜溶液中加入氢氧化钠稀溶液充分搅拌,有浅蓝色氢氧化铜沉淀生成,当溶液的pH=8时,c(Cu2+)=______mol•L-1(Ksp[Cu(OH)2]=2.2×10-20).若在0.1mol•L-1硫酸铜溶液中通入过量H2S气体,使Cu2+完全沉淀为CuS,此时溶液中的H+浓度是______mol•L-1
与羽 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoyao295 幼苗


解题思路:根据溶度积常数进行计算c(Cu2+),根据溶液的电中性计算H+浓度.

根据题给Cu(OH)2的溶度积即可确定pH=8时,c(OH-)=10-6mol/L,Ksp[Cu(OH)2]=2.2×10-20,则c(Cu2+)=2.2×10-8mol•L-1
在0.1mol•L-1硫酸铜溶液中通入过量H2S气体,使Cu2+完全沉淀为CuS,此时溶液中的溶质为硫酸,c(SO42-)不变,为0.1mol•L-1,由电荷守恒可知c(H+)为0.2mol•L-1.故答案为:2.2×10-8;0.2.

点评:
本题考点: 难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质.

考点点评: 本题考查了溶度积常数的计算以及物质的量浓度的有关计算,题目较为综合,充分理解Ksp的概念是解题的关键.


8