一批砖需要人工搬回,如果每人每天可搬砖400块,则需20人,5天才能搬完

一批砖需要人工搬回,如果每人每天可搬砖400块,则需20人,5天才能搬完
(1)在每人每天运砖效率不变的情况下,运砖人数n与运砖天数a有怎样的函数关系?
(2)若要求将全部的砖在4天内全部搬完,则平均每天要多少人参与搬砖?
suxinren 1年前 已收到1个回答 举报

五笔加加很好用 幼苗


共有砖头
400*20*5=40000块
1)400*n*a=40000 化简an=100
2) 因为a=4
所以n=100/a=100/4=25
也就是平均每天要25人参与搬砖


7