已知x-[1/x]=3,求下列各式的值.

已知x-[1/x]=3,求下列各式的值.
(1)x2+[1x2
1岁的女人 1年前 已收到1个回答 举报

jamwu22 幼苗


解题思路:(1)根据完全平方公式得到原式=(x-
1/x])2+2,然后利用整体代入的方法计算;
(2)根据完全平方公式得到(x+[1/x])2=(x-[1/x])2+4,然后开方计算即可;
(3)根据完全平方公式得到原式=(x2+
1
x2
2-4,然后利用整体代入的方法计算.

(1)∵x-
1/x]=3,
∴原式=(x-[1/x])2+2=9+2=11;
(2))∵x-[1/x]=3,
∴(x+[1/x])2=(x-[1/x])2+4=9+4=13,
∴x+[1/x]=±
13;
(3))∵x-[1/x]=3,
∴原式=(x2+[1
x2)2-4=112-4=121-4=117.

点评:
本题考点: 分式的混合运算;完全平方公式.

考点点评: 本题考查了分式的混合运算以及完全平方公式:(a±b)2=a2±2ab+b2.


3