一个人从A点出发,前进20米就向右转15度,在前进20米向前右转15度,照这样走下去他能不能回到A点.如能,走了多少米

天生几分幼稚 1年前 已收到2个回答 举报

独孤风6210 幼苗


能.构成正24边行.共走了480米

1年前 追问

7

举报 独孤风6210

设构成的图形为正N边行。则每个角为165度。所以165N=(N-2)*180 这表示正N边行得内角和 解的N=24

草堂之主人 春芽


360/15*20=4800米回到起点


1