统计与概率数学题抽屉里有尺码相同的3双黑袜子和白袜子,混放在一起,在夜晚不开灯的情况下,你随意拿出2只,它们恰好是一双的

统计与概率数学题
抽屉里有尺码相同的3双黑袜子和白袜子,混放在一起,在夜晚不开灯的情况下,你随意拿出2只,它们恰好是一双的可能性是
华丽背后 1年前 已收到4个回答 举报

binwangbin93 幼苗


回答:
方法1:从12只中取2只,共有C(12,2)种取法,其中,同为黑色和同为白色的取法共有C(6,2)+C(6,2)种.故,2只同色的概率是
[C(6,2)+C(6,2)]/C(12,2) = 5/11.
方法2:先取任意颜色的1只,概率为1;再取第2只,这只和第1只颜色相同的概率是5/11.故答案是
1 x (5/11) = 5/11.


2

虹儿-琴 幼苗


二分之一


2

哼哼吧 幼苗


1/11,
既然是3双黑的3双白的,就是有12只袜子;先取走一只是随机的,再取它的另一只就是在11只里面取一只,所以是1/11。注意分析问题,多练一下自己的逻辑思维能力。


0

dxdfyop 幼苗


不知道要不要分左右袜子不同啊


0