解方程-3y平方+5y+4= 0

长天寥廓水无涯 1年前 已收到1个回答 举报

ando_wu 幼苗


方程左右乘以-1:3Y2-5Y-4=0
3(Y2-5/3)-4=0
3(Y2-5/3)=4
3(Y-5/6) 2-35/36=4
(Y-5/6) 2=179/36
Y-5/6=根号179/6
Y=(根号179+5)/6


7