NaCl+NH3+CO2+H2O=NaHCO3+NH4Cl 这是化学方程式么?碳酸氢钠的生成只是溶液中离子直接结合 Na

NaCl+NH3+CO2+H2O=NaHCO3+NH4Cl 这是化学方程式么?碳酸氢钠的生成只是溶液中离子直接结合 NaCl参与
反应了么?有点晕
76769800 1年前 已收到4个回答 举报

idiis 花朵


这个反应实际上可以分成以下几部分:
NH3+H2O=NH4OH
CO2+H2O=H2CO3
NaCl+NH4OH+H2CO3=NaHCO3+NH4Cl+H2O
实际上最终的结果是两种阴离子和阳离子组合的结果,溶液中也可以是NH4HCO3和NaCl.这样看NaCl就没有参与反应.但如果将上述溶液进行析晶,那么溶解度低的化合物会先出来,就有可能产生以上这种化学反应式.

1年前 追问

9

76769800 举报

要是那样还叫化学反应方程式么? 谁反应不是才写到反应物中么 但是NaCl中的Na+和Cl-都没有参加反应啊

举报 idiis

如果产物是碳酸氢钠并且脱离了水溶液 那么氯化钠就确实参与了反应

快乐飘泊 幼苗


其实这个方程可以把碳酸氢钠当作沉淀来考虑。因为,它的溶解度比较小,当溶度大的的时候就会沉淀出来,所以反应发生。
望采纳。


2

ocean_wave 幼苗


这是化学方程式,是宏观的角度,意思是溶液中,CO2、H2O、NH3的离子间的反应。如果用微观的角度可以看出其实Na离子和Cl离子没有参与反应,用离子反应方程式写就是NH3 + CO2 + H2O = HCO3- +NH4+。钠离子和氯离子易电离,等式两段可以消去。


1

shujianzhen 果实


NH3+H2O=NH4OH
CO2+H2O=H2CO3
NaCl+NH4OH+H2CO3=NaHCO3+NH4Cl+H2O工业制纯碱化学反应


1