9吨沙子用去九分之一后,再用去九分之一吨,共用去?

9吨沙子用去九分之一后,再用去九分之一吨,共用去?
a.九分之十
b.2
c.九分之二
详解,告诉原理,不要只告诉答案.
sxwqh 1年前 已收到3个回答 举报

ygg_123 幼苗


a.九分之十
9X1/9+1/9
=1+1/9
=10/9吨


1

rainstraw 幼苗


九吨用九分之一,就用了一吨吨。再用九分之一吨就是九分之十吨,即1+1/9=10/9


2

54南柯一梦 幼苗


用去九分之一即一吨,还剩八吨,再用去九分之一即九分之八吨,剩八减九分之一八等于七又九分之一吨。


0