求复合函数y=xsin1/x的导数

juventusyang 1年前 已收到1个回答 举报

高调qq 幼苗


y = x * sin(1/x)
y'(x)
= (x)'*sin(1/x) + x * [sin(1/x)]'
= 1 * sin(1/x) + x * cos(1/x) * (1/x)'
= sin(1/x) + x * cos(1/x) * (-1/x^2)
= sin(1/x) - (1/x) * cos(1/x)


5