已知|a-3|+(b+1)的平方=0,又有(2分之1)b-a+m=1,求m的值

阿依朵朵娜 1年前 已收到3个回答 举报

我想和波波联系 幼苗


|a-3|+(b+1)的平方=0
所以a-3=b+1=0
所以a=3,b=-1
所以-1/2-3+m=1
所以m=9/2


6

钱多粮多 幼苗


因为|a-3|≥0,(b+1)^2≥0
所以要使等式|a-3|+(b+1)^2=0成立只有|a-3|=0,(b+1)^2=0
即a=3,b=-1
则1/2b-a+m=-1/2-3+m=1
所以m=4.5


1

ministrator 幼苗


|a-3|大于等于0,(b+1)的平方大于等于0,所以由第一个条件可知:|a-3|=0,
(b+1)的平方=0,所以a=3 b=-1
代入第二个式子得:m=3
望采纳 谢谢


0