已知二次函数y=ax² (a≠0的常数),则y与x²成()比例

已知二次函数y=ax² (a≠0的常数),则y与x²成()比例
希望能有过程,我认为是正比,但a可能为负数,所以想问问
blue_rain_sunny 1年前 已收到4个回答 举报

贱战胜不了爱 幼苗


正比的定义是:当两个量的比是一个常数,这种关系叫做正比.
对于:y=ax²
当x≠0时,有:y/x²=a
而a为常数,
故:y与x²成正比.


9

小姬儿 花朵


y与x²成(正)比例。

成正比例的:两个变量的比为常数,中学阶段,这个常数只要不是0都可以,不分正负数。
本题中:y/x²=a是不为0的常数,
∴y与x²成(正)比例。


1

liuchaoyanfei520 幼苗


因为在y=ax²中a为不为0的常数,y/(x)²=a,由正比例的定义所以y与x²成正比例。


1

zx20083 幼苗


正比例

a是负数也是正比例


0