设a是实数,则|a|-a的值(  )

设a是实数,则|a|-a的值(  )
A. 可以是负数
B. 不可能是负数
C. 必是正数
D. 可以是正数也可以是负数
飞脚 1年前 已收到2个回答 举报

zheng7633 幼苗


解题思路:因为a是实数,所以应根据a≥0或a<0两种情况去掉绝对值符号,再进行计算.

(1)a≥0时,|a|-a=a-a=0;
(2)a<0时,|a|-a=-a-a=-2a>0.
故选B.

点评:
本题考点: 绝对值;有理数的减法.

考点点评: a是实数时,正数、0、负数三种情况都要考虑到,用到了分类讨论的方法.


6

zhangqianfw 幼苗


B


1