一石块挂在弹簧测力计上,在空气中称时,弹簧测力计的示数是4.7N,把它全部浸在水中称时,弹簧测力计的示数是2.7N,该石

一石块挂在弹簧测力计上,在空气中称时,弹簧测力计的示数是4.7N,把它全部浸在水中称时,弹簧测力计的示数是2.7N,该石块所受水的浮力是______N;如把它全部浸在酒精中称时,弹簧测力计的示数是3.1N,该石块所受酒精的浮力是______N;石块浸没在不同液体中所受浮力大小不等,说明浮力的大小与液体的______有关.
尘之不语 1年前 已收到1个回答 举报

woshily36199 幼苗


解题思路:(1)金属块浸没在液体中,受到浮力作用,弹簧测力计示数减小,浮力等于空气中的重力减去在液体中弹簧测力计的拉力,即F浮=G-F拉;(2)在两种液体中都是浸没,排开液体的体积相同,根据公式F浮=ρ液gV排分析浮力和液体密度的关系.

(1)石块浸没在水中时,石块受的浮力:
F浮1=G-F拉1=4.7N-2.7N=2N;
石块浸没在酒精中时,石块受的浮力:
F浮2=G-F拉2=4.7N-3.1N=1.6N;
(2)在两种液体中都是浸没,石块排开液体的体积相同,根据公式FgV分析可知,在V相同的情况下,浮力大小不同是因为液体的密度不同,说明浮力的大小与液体的密度有关.
故答案为:2;1.6;密度.

点评:
本题考点: 浮力大小的计算.

考点点评: 此题主要考查的是学生对浮力计算公式的理解和应用,通过石块在两种不同液体中受的浮力不同,得出浮力大小和液体密度有关的结论,考查学生对数据的分析和处理能力.


2