关于x的方程x方程mx方(m-2)x+2m+1=0的俩实数根是x1,x2x1+x2=11,m值是

非琳不爱 1年前 已收到1个回答 举报

donghong2002 春芽


=1/6 理由:x1+x2=-b/a=-(m-2)/m=11,得m=1/6,代入检验成立.

1年前 追问

5

非琳不爱 举报

写一下过程,谢谢