初级微观经济计算题1.明光服装公司生产男式上衣,在1997年中,这家公司出售23000件,平均每件13元,在1998年1

初级微观经济计算题
1.明光服装公司生产男式上衣,在1997年中,这家公司出售23000件,平均每件13元,在1998年1月初,明光服装公司的主要竞争者:太和服装公司削减其男式上衣的价格,每件从15元下降到12元,结果使明光服装公司的男式上衣销量急剧下降,在1998年2月和3月,每月销量从以往的23000件降至13000件.
(1)计算在2月.3月期间明光公司和太和公司销售男式上衣之间的交叉弹性?这两家公司生产的男式上衣是好的还是不好的替代品?
(2)假定明光公司的价格弹性系数是x05-2.0.假定大和公司维持12元的价格,那么明光公司要削减价格多少才能使销量回升到每月23000件.(提示:运用弹性公式,把已知数值代入公式,解出未知的价格.)
2.假定某商品的需求函数和供给函数为:QD=14-3P x05QS=2十6P
(1)求该商品的均衡价格和均衡产销量;
(2)求该商品供求均衡时的需求价格弹性和供给弹性.
3.x05设某商品价格P1=500时,销售量是100件,现价格下跌了10%,ED=2,则总收益变化多少?若ED=0.5,则总收益变化多少?
4.在英国,对新汽车需求的价格弹性ED=2,需求收入弹性EM=3,计算假设价格提高8%,收入增加10%,2011年销售量为800万辆,请利用有关弹性系数估计2012年的销售量
5.x05X公司和Y公司是机床行业的两个竞争者,这两家公司的主要产品的需求曲线分别为:PX=1000-5QX;PY=1600-4QY.公司X、Y现在的销售量分别是100个单位X和250个单位Y.(1)X和Y当前的价格弹性是多少?(2)假定Y降价后,使QY增加到300个单位,同时导致X的销售量QX下降到75个单位,试问X公司产品对Y公司产品的交叉价格弹性是多少?(请用中点弹性计算)
Joanne3333 1年前 已收到1个回答 举报

fhgfnhgf 种子


1、(1)Ecx = (△Qx/Qx)/(△Py/Py)=△Qx/△Py·Py/Qx
=(13000-23000)/(12-15)·15/23000=2.17
二者是好的替代品.
(2)因为有价格弹性系数公式:ε=P×dQ/Q×dP
所以:dP=P×dQ/Q×ε
=13×(23000-13000)/13000×(-2.0)=-5(元)
明光公司要削减价格5元.
2、那么当qd=qs时,p就达到了均衡价格,由14-3p=2+6p求的p=1.33. 然后将p代入方程式,所得qd=qs=10,均衡产量就是10
需求价格弹性Ed=(ΔQd/Qd)/ (ΔP/P) ,(△Qd:需求量的该变量, △P:价格的该变量)
对公式化简,你就会发现,Ed=(ΔQd/ΔP)(P/Qd),在第一问中,已经求出了qd=qs=10,均衡产量就是10,P=4/3,现在求ΔQd/ΔP,而ΔQd/ΔP实际上就是对函数Qd=14-3P求导,也就是ΔQd/ΔP=f‘(P)=-3.于是,代入上述公式可得需求价格弹性Ed=-0.4.
同理供给价格弹性Es=(ΔQs/Qs)/ (ΔP/P),对Qs=2+6P求导,ΔQs/ΔP=f‘(P)=6,可得Es=0.8
3、
TR= P1×Q1=500×100=50000(元)
P2=500-500×10%=450
|Ed|=2,则Q2=100×(1+20%)=120件
TR2=P2×Q2=450×120=54000(元)
54000-50000=4000
|Ed|=0.5,则Q2=100×(1+5%)=105件
TR2=P2×Q2=450×105=47250(元)
47250-50000=-2750
4、


3