只要算三角形和方程的就好了 帮帮我吧```可怜兮兮的我 帮手啊````数学超难``怎麼这麼难啊```难死了```救命``

只要算三角形和方程的就好了 帮帮我吧```可怜兮兮的我 帮手啊````数学超难``怎麼这麼难啊```难死了```救命```是广东教育出版社的~
是方程
{A+B+C=5 [1]
{2A-C=1-2B[2]
{A+3B=C-9 [3]
如果谁会数学三角形的 方程的 SOS胶囊 救命 谁会听见啊>>>>>
E-mail:jojo9382@hellokitty.com
胖子哭了 1年前 已收到1个回答 举报

ericayu2 种子


a+b+c=5
2a-c=1-2b
a+3b=c-9
由第一个式子+第二个式子得:a+b+c+2a-c=5+1-2b
3a+b=6-2b解之得:a-2=-b即a+b=2
由第一个式子+第三个式子得:a+b+c+a+3b=5+c-9
2a+4b=-4解之得:a+2b=-2
所以b=-4,a=6,c=3


9