A、B两镇相距42千米.甲乙两人同时从A镇往B镇.甲步行每小时6千米,乙骑自行车到B镇后,办事用了1小时,吃饭用了1小时

A、B两镇相距42千米.甲乙两人同时从A镇往B镇.甲步行每小时6千米,乙骑自行车到B镇后,办事用了1小时,吃饭用了1小时,之后返回A镇,在距B镇6千米处与甲相遇.乙骑自行车每小时行多少千米?
kegf 1年前 已收到2个回答 举报

wallace_Gromit 春芽


42-6=36千米
36÷6=6小时
6-1-1=4小时
﹙42+6﹚÷4=12千米/小时.


8

sunhaoyu7909 花朵


甲用时:(42-6)÷6=6小时
乙用时:6-2x1=4 小时
乙的路程:42+6=48千米
乙的速度:48÷4=12 千米/时


1