列方程并计算:比 x的2倍还多3.4的数是7.2,求x.

列方程并计算:比 x的2倍还多3.4的数是7.2,求x.
大哥大姐们来教教偶吧!
雨杯水人生 1年前 已收到3个回答 举报

我是大害虫 幼苗


2x+3.4=7.2
2x=7.2-3.4
2x=3.8
x=3.8/2
x=1.9


6

兰成博 幼苗


根据题目列式
2x+3.4=7.2
x=(7.2-3.4)/2
x=1.9


1

BOBO湎 幼苗


2X+3.4=7.2
2X=7.2-3.4
2X=3.8
X=1.9


0